Поступки, способные надолго остановить на Пути

Препятствия на Пути. Три Главных искушения, обусловленных социумом, Три Кита социальной жизни.

Поступки, способные надолго остановить на Пути

Сообщение dreamcatcher » 15 авг 2009, 19:17

Есть две вещи, которые надолго могут остановить человека на пути самосовершенствования. Первая - возведение собственных заблуждений и глупостей в ранг Великих учений. Вторая - попытка оправдать и прикрыть Великими учениями собственные глупости.
В первом случае человек получит ложную удовлетворенность, успокоение и самооправдание. Второй случай - гораздо большее заблуждение, т.к. оскорбляет и унижает непреходящую мудрость, ровняя ее с обывательскими уловками.
Аватара пользователя
dreamcatcher

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:14

Re: Поступки, способные надолго остановить на Пути

Сообщение Halex » 25 авг 2009, 20:48

"возведение собственных заблуждений" - это тоже часть Пути ИМХО, а как понять что это заблуждение чем не познав это? ИМХО каждый сталкивается с этим на своем Пути, ранее или позднее, и не важно, большое это заблуждение или нет. Это твой личный выбор и Путь. Основное - ИМХО не уйти с Пути, не предать себя. :|
Аватара пользователя
Halex

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:27

Re: Поступки, способные надолго остановить на Пути

Сообщение dreamcatcher » 26 авг 2009, 00:01

"возведение собственных заблуждений" - это тоже часть Пути.


Черта с два. Не надо путать Путь и мытарства в поисках Пути. Путь - это Состояние Бытия, которое человек преобретает в процессе движения. Болтовня и демагогия, наукообразные теоретизирования путем не являются. Однако, заблуждения сами по себе порой полезны даже как препятствия, тренажеры.

... а вот возведение собственных заблуждений и глупостей в ранг Великих учений - это уже не путь а способ его потерять, точней никогда не найти, потому как человеку знания это вообще не свойственно. В топике все достаточно точно написано. Зачем свои заблуждения называть Великим Учением? Зачем например свой собственный алкогольный бред называть "Русские Веды" если ты точно знаешь что сам все придумал? Выдумщик всегда точно занает , что это его собственное произведение. Значит он просто нагло врет, а ложь скрывает под вывеской Великого Учения, т.е. делает обман еще более изощренным, вредоносным и коварным, снабжает обман надежной, авторитетной защитой. От ошибки никто не застрахован, но зачем же сиеминутное и непроверенное выдавать за Всеобщее Великое? Только для обмана, и цель его как правило глубоко эгоистична и с далеко идущими планами. Предлагаю еще помедитировать, сосредоточиться на вопросе, а потом продолжить.
Аватара пользователя
dreamcatcher

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:14

Re: Поступки, способные надолго остановить на Пути

Сообщение Halex » 26 авг 2009, 16:58

Не сотвори себе кумира - речь об этом?

Не надо путать Путь и мытарства в поисках Пути. Путь - это Состояние Бытия, которое человек приобретает в процессе движения. Болтовня и демагогия, наукообразные теоретизирования путем не являются. Однако, заблуждения сами по себе порой полезны даже как препятствия, тренажеры.

Согласен на все сто....
заблуждения сами по себе порой полезны даже как препятствия
а что возможно без них, сразу в дамки?
Аватара пользователя
Halex

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:27

Re: Поступки, способные надолго остановить на Пути

Сообщение isida » 07 сен 2009, 02:01

Наверно заблуждения бывают у всех , кто находится в поиске Пути. Только одни проверяют свои находки временем, ищут в них присутствие объективного, отсутствие проявления эго; другие попадаются на удочку ЧСВ, что и приводит к тому, что люди выкладывают на всеобщее обозрение "свои зеленые идеи", сами идут по ложному направлению еще и других за собой тянут.
Понимание что ошибся, и где именно ошибся - это тоже приобретаемый опыт.
а что возможно без них, сразу в дамки?

Смотря в какие. Дамки тоже разные бывают. Стоит заиграться, упустить из поля зрения всю картину, сделать один неправильный шаг или не знать правил игры, по которым играешь, и дамка может быть съедена обычной пешкой.
isida

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:35


Вернуться в Ловушки на Пути Знания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron