Самопознание как необходимый и главный инструмент развития

Самопознание как необходимый и главный инструмент развития

Сообщение chris » 25 июл 2009, 23:44

Мир есть непостижимая тайна. Являясь частью мира, человек также есть непостижимая тайна. Следовательно познавая себя, человек познает мир. Однако каков мир на самом деле, человек до конца знать не может. И единственное, что он может знать наверняка, что есть он, и есть еще что-то кроме него. Поэтому, по-настоящему он может заниматься только собой, через самопознание идти к постижению Тайны.
Без исключения все Эзотерические Учения считают основной своей частью Самопознание. Для этого существует множество медитативных практик самонаблюдения, выслеживания самого себя. На примере йоги можно заметить, что в разделе Ниямы существует "Свадхьяна", которая занимает 90% вообще всей Йоги. Свадхьяна буквально может быть переведена как созерцание самого себя, своей сущности или "сущего" т.е. вечного в себе. Необходимым инструментом в самопознании является осознанность, т.е. постоянное присутствие в настоящем, непрестанное бодрствование, нахождение "здесь и сейчас", отсутствие мечтаний о прошлом и будущем, отказ от составления проектов, которые не требуются в настоящий момент.
Так же необходимо отслеживать свои привычки, мимолетные реакции, наблюдать за телом, эмоциями, умом, за попыткой какой-то малой части Тоналя, завладеть всем сознанием.
Для лучшего понимания себя предлагаем вести дневник самонаблюдений, отслеживать все те жизненные условия, которые заставляют нас развиваться, реагировать на что-то по-новому и высвечивают новые грани самих себя, приводят к открытиям. Делимся опытом.
chris

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:42

Re: Самопознание как необходимый и главный инструмент развития

Сообщение isida » 15 сен 2009, 11:37

Заметила, что самопознание останавливается без живого интереса человека к себе и окружающему его миру. Без заинтересованного присутствия практики становятся просто набором действий, а практикующий перестает "охотиться за собой".
isida

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:35


Вернуться в Базовые понятия. Описание Мира. Теории и Учения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron