Актуальность Йоги в современной жизни

Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение amber » 26 июл 2009, 14:10

Несмотря на то, что такое направление как «Йога» приобретает всё большую популярность, оно зачастую понимается превратно и однобоко. В переводе с санскрита «Йога» означает «связь». Однако с кем или с чем эта связь – спорный вопрос. Самое распространенное высказывание – это связь «с Богом». Но мало кто может ответить на вопрос, что значит «Бог».

Наиболее точное определение на наш взгляд следующее:
Йога – это связь со своим Истинным Я, с одной стороны, и с другой стороны - связь Истинного Я с периферией. Полная подконтрольность периферии нашему Истинному Я. Третье неотъемлемое условие Йоги - ощущение и понимание связи Истинного Я со всем Миром. Именно это и позволяет научиться видеть Божественное во всем.

Большинство людей отождествляется с чем угодно внешним: с телом, желаниями, эмоциями, чувствами, умом... Однако, единственное реальное что есть в человеке, это его Центр Восприятия, называемый в эзотерических традициях Духом, который безмолвно наблюдает за всем вокруг, ни в чем не участвуя. Постоянно находясь в какой-то своей периферийной части. Человек же, продолжает отдаляется от «Истинного Я», и по сути уже перестает быть живым Человеком в полном смысле этого слова, а становится управляемой машиной, биороботом.
Предлагаем разобраться в том, как с помощью ступеней и принципов Йоги можно прийти к собственной Целостности, восстановить связь с жизнью, с миром и главное - с самим собой. А также - обсудить, возможно ли жить в современном обществе, руководствуясь на практике учением Йоги.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение amalgama » 27 сен 2009, 23:07

хмм... а мне почемуто казалось что главным в йоге есть помещение тела в несвойственные ему позиции ( как факт неделания .. разрушение шаблонов а5 же) + энергия начинает двигаться по другому ) но вопрос спорный).. ХММ.. непонятно
дошу-йогу пробовали? нет? пробуйте :roll: ( говорю без доли взятия на себя ответственности)
Аватара пользователя
amalgama

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:06

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение amber » 29 сен 2009, 19:27

а мне почемуто казалось что главным в йоге есть помещение тела в несвойственные ему позиции

:D
Amalgama, для помещения тела в несвойственные ему позиции, есть много других занятий, помимо йоги, в которых это как раз может быть основным аспектом. Йога предполагает не только работу с телом (хотя это и немаловажная составляющая), но также работу с миром ощущений, представлений, эмоций, чувств, мыслей, образов... и прежде всего - с Сознанием.
Достаточно ознакомиться с основными источниками классической Йоги (в частности - "Йога-сутры" Патанджали), чтобы увидеть пропасть между Йогой как Древним Учением и тем суррогатным "ёгическим" продуктом :? , которым сейчас пичкают в большинстве фитнесс-центров.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение tamerlan » 02 окт 2009, 23:24

amalgama писал(а):хмм... дошу-йогу пробовали? нет? пробуйте ) говорю без доли взятия на себя ответственности)


Честно пытался найти инфу по доши-йоге:
"Применив принципы Аюрведы к йоге, Гималая создала три уникальных методики балансирования дош. Используя традиционные и новые позы йоги, мудры, мантры и лечебную музыку для каждой доши, Доша йога вводит нас в состояние равновесия и блаженства.
Ватта Доша Йога: Согревающая и успокаивающая, эта виньяса включает в себя движения, взятые из традиционного индийского танца. Ватта Доша Йога нежна и протяжна, идеальна для творчества и активной доминанты Вата в мозге и теле.
Питта Доша Йога: Утешающая и освежающая методика Питта Доша Йоги придаёт нам сосредоточенность и ясность. Это очень мощная виньяса, помогающая преодолеть стресс. Она особенно хорошо балансирует огненную энергию Пита.
Кафа Доша Йога: Бодрящая и придающая энергию. Методика Кафа Доши по-настоящему заводит! Отличаясь обилием движений, эта виньяса поможет нам приобрести силу и выносливость".

Что говорить, - это ужасно. Именно таким суррогатом и потчуют народ, называя это Йогой.
Теперь из-за таких "новомодных течений" у людей и представление о Йоге, как о 1001 способе закинуть ногу за голову.
рекомендации для таких ёгов следующие:
Заниматься нужно 3 раза в неделю (особенно духовные - могут ходить только в выходные), вечером после работы в фитнес-центре, под индийскую музыку и аромат настоящих безосновных благовоний. Нужно сидеть на коврике и непременно умиленно улыбаться инструктору, строя из себя саму духовность, - ведь именно так ты показываешь свою доброту и открытость учению и миру. После занятий, в раздевалке можно обсудить, какие шмотки нынче в моде и где подешевле можно купить еды.
А завтра на работе можно будет с таинственным видом кому-то рассказать о том, как йога помогла похудеть, избавиться от целлюлита, помириться с семьей, избавиться от проблем...и прочая галиматья.

Цели и методы таких занятий... Что о них говорить. И с другой стороны сложно пока претворить в жизнь методы боьбы с такими вот профанациями. У нормальных людей после посещения подобных занятий - отвращение и негодование при одном слове йога. И как им потом объяснить, что это все программа по оболваниванию народа и к настоящей Йоге никакого отношения не имеет?!
Аватара пользователя
tamerlan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:33

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение amalgama » 10 окт 2009, 21:21

tamerlan ну тамерланчик... ну миленький.. ну что за шаблоны! фууу... и где ты этого понабрался))) ну почему сразу обсуждение шмоток :lol:

:twisted: вообще сама чисто "случайно" нашла дошуйогу в инете.. и попробывала на себе. в полном смысле это слова.. изучила как она на тело влияет и прочее...


айнувас.. что не скажи сразу то не так..сё не так... :x
Аватара пользователя
amalgama

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:06

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение xocotl » 11 окт 2009, 11:16

amalgama писал(а):tamerlan ну тамерланчик... ну миленький.. ну что за шаблоны! фууу... и где ты этого понабрался))) .....
айнувас.. что не скажи сразу то не так..сё не так... :x


Это не шаблоны . То что сказал Тамерлан это просто взгляд со стороны на данное явление опираясь на опыт и кругозор. Просто я наблюдал уже много подобного и когда видишь как оно работает и какие результаты достигаются этими кружками йоги, просто смешно становится. Если знаешь как строится целостная система и школа то невооруженным взглядом видно как что-то вырвано из общего контекста и подано людям.

Когда человек идет в школу или начинает заниматься по материалам какой то школы, учения, то он же подразумевает, какие то изменения в себе. Что он станет лучше, расширит свой кругозор умения новые осознания и понимания новые возможности и подходы.

Но как правило эти кружки мало что дают. Они конечно лучше чем просто болтаться по улице в праздности. На начальных этапах для когото и хорошо. Чел не занимался и вот начал...Но там не надо застаиваться.
Аватара пользователя
xocotl

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:44

Re: Актуальность Йоги в современной жизни

Сообщение tamerlan » 11 окт 2009, 13:22

amalgama, :) такая реакция - всего лишь следствие того, что подобные направления заполонили всё вокруг, это характерно не только для йоги. Попробуй найти что-то по кастанедовской тематике (не считая книг его самого), наткнешься именно на такие вот эрзац-методы вырванные из контекста целостного Учения, на такие вот группы, цель инструкторов которых зачастую ограничивается самопрезентацией и стремлением заработать на народе. Говорю не понаслышке, а из опыта общения с такими людьми. А попробуя найти что-то, к примеру, по тантре (даже страшно стало слова-то такие говорить), - найдешь лишь видео на околопостельные темы... в лучшем случае. :) То же и в даосизме, суфизме, боевых искусствах.
В таких вот "кружках", давно перестали ориентировать людей на что-то "тонкое", направлять их устремления "в Бесконечность", на достижение бессмертия. Где сейчас об этом говорят? А где для этого что-то делают? Только и слышно - йога похудения, йога настроения... йога одурения. ))
xocotl писал(а):Но как правило эти кружки мало что дают. Они конечно лучше чем просто болтаться по улице в праздности. На начальных этапах для кого-то и хорошо. Чел не занимался и вот начал...Но там не надо застаиваться.

Полностью согласен. Телесно ориентированные практики - не более, чем физкультура. А внимание людей только и делают, что фиксируют на теле, либо эмоциях, либо уме (в меньшей степени). Так-то в доше-йоге нет ничего плохого, вот только если бы они говорили, к примеру, что есть настоящая Йога, направленная на обретение Целостности, восстановление связи со своим Истинным Я, Богом, окружающим миром (см. первый пост) - было бы совсем хорошо. :)
А так, в засилии подобных секций, люди даже не подозревают о том, что вообще могут быть какие-то альтернативы, какие-то другие группы, занятия, цели которых выходят далеко за пределы повседневного социального мира и удовлетворения желаний и первичных потребностей.
Аватара пользователя
tamerlan

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:33


Вернуться в Базовые понятия. Описание Мира. Теории и Учения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron