Язык как форма и инструмент познания. Функции языка.

Язык как форма и инструмент познания. Функции языка.

Сообщение timur » 24 июл 2009, 23:37

Эзотерические Учения не настолько отличаются предметом изучения, насколько языком. Под языком в данном случае понимается все, что выполняет его функции, а именно: восприятие, накопление, обработка и передача информации и впечатлений. Многие ошибаются, понимая под языком только вербальную его часть.
В действительности язык Учения состоит из языка тела, чувств, мыслей, представлений, пространства, любых частичек Природы… На все это могут существовать специальные символы, знаки и т.д. Однако стоит понимать, что язык не является Истиной. Он не более, чем то, что сказано о нем выше. Но совершенство подхода к обучению во многом зависит от универсальности языка.
Предлагаю сравнивать здесь различные Учения, чтобы подмечать в них наиболее удачные языковые элементы.
Аватара пользователя
timur

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31

Re: Язык как форма и инструмент познания. Функции языка.

Сообщение amber » 27 авг 2009, 16:40

По-моему, одно из самых ценных учений с точки зрения языковых элементов - Учение, изложенное в книгах Кастанеды (Учение Тольтеков). Чего стоят такие понятия, как "Точка Сборки Восприятия" (ТСВ), "Тональ" и "Нагваль"... Об этом и до Кастанеды было написано немало, но именно он передал в своих книгах такие ёмкие и точные названия.
Странно, что в психологии до сих пор не употребляется термин ТСВ. Мне это непонятно. Сразу было бы снято миллион разногласий и обозначений одного и того же разными пустыми словами.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39


Вернуться в Базовые понятия. Описание Мира. Теории и Учения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron