Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Обретение состояния Воина. Режим жизни Человека Знания. Сохранение медитативного состояния в любых жизненных ситуациях

Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение timur » 24 июл 2009, 23:58

Жизненные ситуации с точки зрения Безупречности. Примеры из жизни. Вопросы-ответы.
Всё в этом мире зависит только от энергии и Личной Силы.
Прежде чем начинать искать новые источники, стремиться накапливать энергию, нужно научиться ее экономить и адекватно расходовать, исходя из ситуаций и текущих жизненных потребностей.
Именно адекватность и является критерием Безупречности.
Быть безупречным помогает выполнение в каждом действии следующих пунктов (условий):
1. Стирание личной истории
2. Отказ от Чувства Собственной Важности
3. Смерть как советчик
4. Принятие ответственности за решения
5. Принятие своей судьбы.
6. Неделание.
7. Принципы Сталкига.

Для того, чтобы это было более понятным, и чтобы теория не расходилась с практикой, предлагаем на примерах из жизни разбирать, что было в том или ином случае безупречным, а что нет и как следовало бы поступить с точки зрения этих 5-ти принципов.
Аватара пользователя
timur

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 30 авг 2009, 17:52

Прежде чем начинать искать новые источники, стремиться накапливать энергию, нужно научиться ее экономить и адекватно расходовать, исходя из ситуаций и текущих жизненных потребностей.
Ну тут как говорится, никого не волнует чего вы сделали, в счёт идёт только то, чего вы не сделали ). Вот то, что вы могли сделать и не сделали, это как раз и есть не безупречность, та дыра, через которую вас будут доить паразиты ). Безупречно - это значит сделал всё что мог, и даже чуточку больше ).
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение nigoro » 31 авг 2009, 10:01

Вот например человек работает художником. К нему приходит барыга и заказывает ему рекламу своей колбасной лавки.
1 Вариант
Художник начал искать варианты , какие то образы нестандартные, потратил уйму времени и наконец создал пять вариантов эскизов каждый из которых чуть не шедевр.
Потом приходит заказчик который не обладает тонким художественным вкусом и образным мышлением. Он естественно ничего не понимает, ему не нравится и он просит переделать. Чтоб было все красиво и в глаза бросалось, какие нибудь красные или синие цвета и т.д.
Художник понимает что зря старался.
2. Вариант
Художник имея прошлый опыт выполняет следующему заказчику по быстрому в этой же "Эстетике" ( Чтоб было все красиво и в глаза бросалось).
А заказчик уж не супер эстет но вкус имеет. И увидев эту поделку тоже заставляет переделать.

Результат один потеря времени и не адекватность. А время это энергия.

У человека есть беда. У него либо черное либо белое.

Художнику надо было настроится на своего клиента и если видит что человек не поддается воспитанию эстетическому, то и не надо было тратить сил .
( Сделал быстро и четко так как надо ему, а свой полет фантазии оставил для себя для дома)

Надо чтоб не больше и не меньше сил затрачивать, чтоб всегда в точку попадать
Аватара пользователя
nigoro

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:49

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 31 авг 2009, 12:40

Надо чтоб не больше и не меньше сил затрачивать, чтоб всегда в точку попадать
Когда ты действуешь безупречно, то больше ты не затратишь, поскольку больше чем надо у тебя просто нету, а меньше - это уже будет не безупречно ). Безупречность для того и придумали, что бы всегда в точку попадать :mrgreen:
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 31 авг 2009, 20:44

Zaratustra писал(а):Когда ты действуешь безупречно, то больше ты не затратишь, поскольку больше чем надо у тебя просто нету

Больше ты не потратишь, потому что, то, что называется ситуацией, на данный конкретный момент времени, это то, что ты смог воспринять той энергией, которой ты на данный момент обладаешь. Это не отменяет написанное тобой про адекватность. Это в принципе тоже самое, берёшь энергию, которой обладаешь, и адекватно определяешь границы ситуации )))

Отсюда понятно, что то, что ты описываешь в примерах вообще непонятно что, потому что непонятно, кто восприниматель, наверное подразумевается читатель, но читатели тоже все разные, каждый читает своим уровнем энергии, поэтому каждый видит в написанном тобой совершенно разные ситуации, соответственно и описания безупречного действия в них будут для каждого свои. Для кого-то может безупречным будет одеть не понравившийся плакат на голову заказчику ). Примеры могут ещё как то работать по среднему слою, постриженному социумом по одному уровню энергии, но тут я так понимаю предполагается более разношёрстный читатель.
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение nigoro » 01 сен 2009, 12:06

Zaratustra писал(а):Когда ты действуешь безупречно, то больше ты не затратишь, поскольку больше чем надо у тебя просто нету, а меньше - это уже будет не безупречно ).


Энергии больше конечно есть. Мы пока не говорим о запредельных действиях.

Безупречность можно продемонстрировать на такой примитивной модели.
Берем мяч и кидаем его в баскетбольную корзину.
Задача попасть мячом в цель с 1 раза. У нас есть вектор и сила броска. Очевидно, что если силы броска будет недостаточно то мяч не долетит, а если много то он отскочит от стенки.
Если вектор не точен - тоже неудача.

А этот пример с Дизайнером примитивен и встречается на каждом шагу . Поэтому я его написал.
Его можно рассмотреть руководствуясь условиями и принципами Тольтекской Магии.

1. Стирание личной истории
Художник не должен говорить себе: " Я художником, я умею хорошо рисовать, у меня были такие то работы... такие то заказы..., Я закончил Художественный институт и т.д." У него не должно быть предубеждений в каком он стиле работает и т.д.

2. Отказ от Чувства Собственной Важности
Если предыдущий пункт выполнен, то с важностью уже легче. Он не должен тянуть на себя одеяло и считать себя умней всех. Так как этот заказ для конкретного человека и необходимо учитывать этого человека, его мотивы, его желания, то что он хочет добиться этой рекламой или картиной

3. Смерть как советчик
Художник должен учитывать что этот заказ может быть последним в его жизни. Или еще аспект - Насколько то чем он сейчас занимается приближает его или отдаляет его от Смерти.

4. Принятие ответственности за решения
Тот продукт который художник выпустит будет влиять на сознание людей. Стоит задать вопрос иной раз стоит ли делать откровенную пошлятину и участвовать в оболванивании людей. А не работа ли это слесарем на гильотине ?

5. Принятие своей судьбы.
Тут все понятно

6. Неделание.
Исключить шаблонное мышление и штампы


И все в таком Духе
Аватара пользователя
nigoro

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:49

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 01 сен 2009, 13:31

Задача попасть мячом в цель с 1 раза. У нас есть вектор и сила броска. Очевидно, что если силы броска будет недостаточно то мяч не долетит, а если много то он отскочит от стенки.
Если вектор не точен - тоже неудача.
Я смотрю на это совсем по другому.
Задача - быть безупречным, поэтому я делаю всё от меня зависящее, для того что бы попасть мячом в сетку с первого раза, и меня теперь не волнует, попадёт он туда или нет. Если я сделал всё что мог, ходил на тренеровки занимался, не ленился, и мяч тем не менее не попал в сетку с первого раза, то это не отменяет безупречности поступка, моя совесть чиста.
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение isida » 02 сен 2009, 14:29

Zaratustra писал(а): я делаю всё от меня зависящее, для того что бы попасть мячом в сетку с первого раза, и меня теперь не волнует, попадёт он туда или нет. Если я сделал всё что мог, ходил на тренеровки занимался, не ленился, и мяч тем не менее не попал в сетку с первого раза, то это не отменяет безупречности поступка, моя совесть чиста.


Безупречные действия в процессе подготовки способствовали накоплению энергии для решительного броска. А если мяч не попал? Что просто сказать моя совесть чиста и с таким подходом идти учиться играть на пианино, или осваивать еще что-либо? Не присваивать плоды своих трудов, это да: не важно ты попал, или кто-то еще. При положительном результате можно через минуту забыть обо всем, будто ничего и не было, извлечь опыт и применять его дальше. А при отрицательном, я бы еще разок разобралась, где не дотянула для точного броска. Сделала бы выводы. Иначе ощущается недоделанность, а значит небезупречность.
isida

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:35

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 03 сен 2009, 16:20

А если мяч не попал? Что просто сказать моя совесть чиста и с таким подходом идти учиться играть на пианино, или осваивать еще что-либо?
Не изида, все эти мячи, пианины - это всё только картинка перед глазами, безупречность она как бы больше. Когда большее используют для достижения меньшего фигня получается
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 04 сен 2009, 08:46

Что просто сказать моя совесть чиста
Безупречно - это значит, что не возможно тебя упрекнуть. Если есть дырка в совести, то упрекнуть возможно. Когда совесть чиста, а мяч в сетку не попал, упрекнуть конечно попытаются, но у них это не получится, с тебя эти упрёки, как с гуся вода )))
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение dreamcatcher » 04 сен 2009, 14:07

Zaratustra

Замени мяч и пианино сновидением, видением, пролететь мимо орла.. и поймешь в чем ты не безупречен. На словах это конечно тоже картинки, но на деле нечто большее.

Насчет мяча задача тоже была точно поставлена: Задача попасть мячом в цель с 1 раза. Так не бросай, чтоб потом самооправданием не заниматься, и это будет безупречностью. А стал бросать, не попал, - поддался искушению, теперь надо еще поискать как тут безупречным остаться.
Аватара пользователя
dreamcatcher

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:14

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 05 сен 2009, 23:11

dreamcatcher писал(а):Замени мяч и пианино сновидением, видением, пролететь мимо орла.. и поймешь в чем ты не безупречен.

Безупречность ведёт к виденью, не зависимо от того, при устремлении к какой цели вы её практикуете.
Что касается орла, так этой птичке вообще всё равно, попали вы мячём или нет, её как раз интересуют только кармические весы вашей совести. К орлу не попадает не тот, кто пытается безупречно мимо него проскользнуть, а тот, кто безупречен в жизни.
У Кастанеды, насколько я помню, была такая фраза, -не важно получается у тебя сновидение или нет, важно то, что ты пытаешься это сделать- . Действовать для достижения сновидения нужно естесствено безупречно ), тогда в один прекрасный момент вы его достигнете, но совсем не потому, что вы достигли поставленной цели, а потому что вам приснится, что вы пытаетесь её достичь. И в случае, если вы были безупречны, произойдёт осознание. Если вы действовали не безупречно, то вам приснится что вы пытаетесь достичь сновидения, но к осознанию это не приведёт, потому что именно безупречность будет связующим звеном между сном и реальностью.
Насчет мяча задача тоже была точно поставлена: Задача попасть мячом в цель с 1 раза.

Можно действовать не безупречно, и попасть с первого раза, а можно действовать безупречно и не попасть. Ваша задача действовать безупречно, а куда в конечном итоге попасть мячу - не вам решать. Вся путаница из-за того, что в описании людей безупречно - это значит хорошо или качественно, а в описании магов, понятие "хорошо" - это совсем другое ).
Надо чтоб не больше и не меньше сил затрачивать, чтоб всегда в точку попадать

Сейчас объясню, как разрешается противоречие, что безупречность - это адекватное ситуации вложение энергии, как сказал кажется nigoro, и что безупречность - это максимальное вложение енергии.
Нарисуем на осях координат, параболу, ветвями вниз. По оси Х описание человеков, по вертикальной оси Y, описание мира магов. Точка перегиба параболы - это точка безупречности. Если человек действует по оси Х, то он начинает вкладывать силу и в конечном итоге достигает точки перегиба, если он вкладывает силу дальше, то он её проскакивает, и попадает на спадающую ветку параболы, что называется переборщил. По оси Y, ситуация совсем другая, перебарщивание и недобарщивание иксов смотрится одинаково, как недовложение энергии. Действуя по оси иксов, вы задолбаетесь вычислять, сколько нужно положить, что бы в точку попасть.
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение dreamcatcher » 07 сен 2009, 12:36

Zaratustra
Эти объяснения слишком запутывают простую суть.
Задача попасть мячом в цель с 1 раза. Следовательно либо не кидаем либо попадаем. Оба случая - проявление безупречности.

а можно действовать безупречно и не попасть. Ваша задача действовать безупречно, а куда в конечном итоге попасть мячу - не вам решать.

4. Принятие ответственности за решения.
Получается самооправдание. Безупречность - не брать заведомо невыполнимых задач. И воин не участвует в соглашениях которых не заключал. Значит лучше не бросать мяч, если задача такая жесткая, а неуверен. Заменяем мяч прыжком через пропасть или глубокий дайверский нырок для неподготовленного,- даже при максимуме энергии исход скорей всего летальный.

Безупречность - Адекватный расход энергии. Следовательно чуть не единственный способ Обретения Личной Силы в действии. На примере с мячем, если человек мог попасть и не при максимальных а при номинальных затратах, даже при попадании максимальное вложение Энергии будет неоправданой затратой.

У Кастанеды многое в книгах запутано недосказано и не всегда имеет прямую цель чему-то научить. Плюс к тому переводчики, которые сами не всегда понимают, что переводят. Ладно безупречность, тут хоть подходы даны, а вот Неделание всего в 2-3 предложениях упоминается.
Аватара пользователя
dreamcatcher

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:14

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение Zaratustra » 08 сен 2009, 19:06

Получается самооправдание. Безупречность - не брать заведомо невыполнимых задач. И воин не участвует в соглашениях которых не заключал. Значит лучше не бросать мяч, если задача такая жесткая, а неуверен. Заменяем мяч прыжком через пропасть или глубокий дайверский нырок для неподготовленного,- даже при максимуме энергии исход скорей всего летальный.

У Кастанеды это называется - Воин не берёт на себя больше, чем может унести -
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности

Сообщение dreamcatcher » 09 сен 2009, 10:37

Хотелось бы быть чуть ближе к теме(Рассмотрение жизненных ситуаций с позиции безупречности)

Есть предложение вспоминать конкретные ситуации из жизни, не важно свои или других людей и рассмотреть их . Можно даже и тупо прямо по пунктам, а можно как получится. Если здесь будет увеличиваться количество присутствующим многим будет интересно сверить как бы он рассмотрел и т.д. Обычно в жизни люди не всегда понимают, как решить и что у них получилось.
Аватара пользователя
dreamcatcher

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:14

След.

Вернуться в Безупречный образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron