Основные действия в повседневной жизни

Обретение состояния Воина. Режим жизни Человека Знания. Сохранение медитативного состояния в любых жизненных ситуациях

Основные действия в повседневной жизни

Сообщение amber » 09 авг 2009, 10:56

В течение дня человек выполняет множество механичных действий, вследствие чего он не получает полноценного опыта и энергия тратится впустую. Хотя даже из однообразных привычных действий можно было бы сделать практику.
Можно выделить семь основных действий в жизни человека:
1. Дыхание
2. Питание
3. Движение
4. Общение
5. Работа
6. Творчество
7. Сон

В обществе выполнение этих действия перевернуто с ног на голову, за счет подмены понятий и создания ложной системы ценности.
Например, наблюдая за тем, как основная масса людей ест и видя что она ест, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни не для них. В недалеком будущем, если они вовремя не спохватятся, их могут ждать заболевания желудка и стало быть низкий жизненный тон, апатия... Такой человек слабый и безинициативный.
А то, как люди двигаются и какое наплевательское у них отношение к своему телу, говорит о том, что приличный набор комплексов, зажимов и искалеченная психика им обеспечены. Будет чем на пенсии заняться.

Как же не попасть в эту категорию?
Вот об этом и хотелось бы поговорить в этой теме.

Для примера можно рассмотреть такие повседневные действия, как дыхание и общение.

Дыхание является естественным и наиболее доступным регулятором ритма жизни человека. То, как человек дышит, определяет, как он живет. Поведение в различных жизненных обстоятельствах, реакции на происходящее, эмоциональные переживания неминуемо изменяют ритм и характер дыхания. Все подходы к дыхательным практикам направлены на то, чтобы с помощью дыхания научиться управлять психическим состоянием, а через него способностью к связанным с ним видам действия и восприятия.

Современный человек, живущий в обществе вынужден постоянно контактировать, общаться. В процессе взаимодействия между людьми образуются энергетические связи, происходит обмен энергией и информацией на разных уровнях.
Энергия движется от человека с более высоким энергетическим потенциалом к человеку, обладающим меньшим потенциалом. Только осознанное присутствие в процессе общения позволит направлять и распределять энергию, не попадая под влияние чужих программ и установок.
Если человеку удалось из общения сделать медитацию - это большая удача. Так как очень сложно в разговоре поддерживать осознанное состояние.
Как только у человека заработал язык, сразу активизировался Внутренний Диалог, человек стал терять осознанность и заснул во время беседы, он уже в своей виртуалке, а собеседник и общий контекст уже не важен.

Если внимательно понаблюдать за разговаривающими людьми, то можно заметить что многие люди, как будто спят в этом процессе. Их сознание где то далеко, а разговаривают просто ментальные концепции друг с другом. При этом они используют людей как громкоговорителей.
Но как только человек пробужден в разговоре, то сразу находятся нужные слова в зависимости от контекста разговора и уровня понимания собеседника. Человек не думает специально а речь сама льется из его уст. Правда тут необходимо поработать дополнительно с вишудхой чакрой. Включая ее во время беседы вы сможете быстрей проработать эту чакру и ваша идея обретет более совершенную форму изложения, и будет лучше воспринята слушателем.

Здесь описаны всего пару приемов, но если вы попробуете их применить в жизни и потренироваться какое то время, то вы увидите результаты, и они будут ощутимы.
Так постепенно меняя всего навсего подход к обычным действиям, которые человек выполняет каждый день, он сможет достичь серьезных изменений и продвинуться в уровне осознанности и его жизнь приобретет множество новых нюансов и красок.

В этой теме можно подобрать стратегию к любому действию из жизни, чтобы во первых сделать его практикой, а во вторых научиться за счет этого выполнять его безупречно.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Вернуться в Безупречный образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron