Мои сновидения

Мои сновидения

Сообщение isida » 28 июл 2009, 10:41

Сновидение относится к группе практик, направленных на овладение осознанием. Это особое искусство видеть сны. Мир, который мы считаем единственным и конкретным, на самом деле является одним из множества миров. Поколениями происходила жесткая фиксация восприятия на этом мире, вследствие этого восприятие других миров стало практически недоступно. Но в момент засыпания человек полностью расслабляется, его восприятие освобождается от озабоченности повседневных дел и становится более гибким, подвижным. Естественным образом во сне перед человеком раскрывается возможность воспринимать другие миры.
Простое наблюдение снов не есть сновидение. Создание картин в воображении, визуализация желаемого – тоже не то. Сновидение – это практика контроля, фиксации восприятия в новом положении, которое стало для него доступно во сне. Для этого необходимо непреклонное намерение, дисциплина внимания и терпения. Продвижение в этой практике зависит от чистоты и четкости формирования намерения и умения направлять намерение за счет концентрации воли.
В этом разделе мы предлагаем записывать и комментировать ваши собственные сновидения, но только те, которые старше 9 дней.
isida

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:35

Re: Мои сновидения

Сообщение nigoro » 29 авг 2009, 17:23

У меня был один раз такой осознанный сон.
Снится мне, что я просыпаюсь в своей комнате но в другом городе.
Встаю с постели, на дворе ночь, оглядываюсь вокруг и понимаю что это мне все снится.
Я в восторге делаю несколько шагов из комнаты и попадаю в зал. Одновременно стараясь удержать осознанность, пытаюсь выбрать наиболее полезную задачу в этом осознанном сне.
И мне приходит идея: А что если посмотреть на свое тело которое должно спать в комнате. Но меня почему то не волнует несвязуха, что заснул я совершенно в другой спальне.
Я затаив дыхание подхожу к своей кровати .....
Смотрю лежит тело под одеялом, накрытое с головой. А из под одеяла видно макушку головы с моими спутанными волосами.

Меня почему то тоже не смутило, что в комнате уже горел свет.

Я откинул одеяло и увидел что там пусто, только на подушке лежал пучок моих волос, имитируя мою голову.

Меня охватила жуть и я услышал внутри себя подленький смешок и ощущение чего то чужеродного.
Как будто Оно находясь во мне издевается надо мной и ухмыляется. :mrgreen: :lol:
Аватара пользователя
nigoro

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:49

Re: Мои сновидения

Сообщение isida » 02 сен 2009, 14:46

Из недавних осознанных снов.
В нем хорошо видна разница между сновидением и осознанным сном.

Я шла по тротуару. Вдруг остановилась и, сама не поняла почему, начала прыгать. Прыгала долго и пыталась как можно дольше зависать в воздухе. Скоро начала уставать, ноги стали будто напитаны водой, стало неудобно отталкиваться и тяжело отрываться от тротуара. Мне в голову пришла мысль:"Если бы это был сон, то мне было бы намного легче прыгать и зависать бы на дольше удавалось" Эта мысль начала повторятся, амплитуда прыжков увеличилась, прыгать становилось все легче и легче. Откудато из далека начала понимать что это и есть сон. По мере приближения понимания, я так же быстро просыпалась. Поняла, что это сон, и тут же вылетела из него полностью, проснулась.
isida

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:35

Re: Мои сновидения

Сообщение amber » 03 сен 2009, 16:12

Осознанный сон.
Иду по знакомой улице. Встречаю женщину с длинными рыжими волосами в разноцветной одежде. Начинаю рассматривать ее одежду, потом внимание останавливается на отдельных деталях. Пристально смотрю на них. Она начинает передвигаться, я уже перестаю узнавать место, в котором нахожусь. Внимания, чтобы удерживать четкую картину перед глазами, не хватает. Такое ощущение, как будто проваливаюсь в какое-то темное густое пространство. Ничего не вижу, не могу двигаться, но четко осознаю, что я во сне. Резко возникает желание проснуться. Может, страх. Просыпаюсь.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Re: Мои сновидения

Сообщение Halex » 25 дек 2009, 10:48

Наряду со сновидениями обычного плана, что-то похожее на повседеневную действительность, бывают сны Там и с Тем антуражем, где явно ты не был, и не читал в книгах, не видел в кино и т.п. Эти сны запоминаются и как своим сюжетом, так и обстановкой, ощущениями. Один пример - синий мир, похожий на поздний вечер, люди контактирующие с тобой во сне не говорят - весь разговор безмолвен и ясен сразу, как следствие, обмануть в чем то невозможно. Люди синего цвета с как-бы перламутровым свечением изнутри. Полеты над городом, природой. Привязать эти сны к чему-то из повседневной жизни не получается. :)
Аватара пользователя
Halex

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:27


Вернуться в Сновидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron