Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение amber » 27 июл 2009, 13:28

Относительно всего во Вселенной существует определенное Намерение. Это основная движущая сила природы, которая задает направление развития. Поскольку нет ничего, что могло бы существовать вне Намерения, то либо человек обладает собственным Намерением - и в этом случае является хозяином самого себя, либо ему его создадут, сделав управляемой марионеткой. Если представить Намерение человека и Намерение Духа относительно этого человека в виде определенно направленных векторов, то становится очевидной важность того, чтобы они были направлены в одну сторону: в этом случае его развитие идет с удвоенной силой.
Однако человек мало того, что ничего не подозревает о Намерении Духа (и зачастую совершает поступки, прямо противоположные ему), он не способен сформировать вообще никакого Намерения. Вместо того чтобы идти в избранном направлении, он мечется из угла в угол по замкнутому пространству, в которое сам себя и загнал. Разумеется, ни о каком Пути здесь не может идти и речи. Поэтому практики Намерения относятся к базовым практикам Пути Знания.
Практики Намерения можно разделить на две группы:
1) практики, направленные на понимание Намерения Духа и безупречное следование ему,
2) практики создания собственного Намерения.
Предлагаем приводить примеры практик, относящихся к обеим группам, делиться опытом их практического применения, обсуждать возможные способы развития Искусства Намерения, непонятные моменты, спорные вопросы.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Принципиальное отличие Намерения от желания

Сообщение amber » 29 июл 2009, 12:09

Важно сразу обозначить разницу в понятиях "Намерение" и "желание". Типичная ошибка заключается в том, что Намерением часто называют сильное желание чего-либо. Главное отличие между этими понятиями в том, что Намерение СВОБОДНО ОТ ПРИВЯЗАННОСТИ К РЕЗУЛЬТАТУ, тогда как желание, напротив, связано с очень сильной зависимостью от результата. Человек, зависимый от желания, не может спокойно жить, пока не удовлетворит его, после чего наступает опустошенность и поиск новых желаний.
Человеку, выполняющему практику Намерения, важен не сам результат, а то, насколько этот результат соответствует Намерению Духа и его индивидуальной жизненной цели. Для него имеет значение то, насколько он сам изменится, выполняя эту практику, а не то, получит ли он желаемую "конфетку". Пример практики Намерения: "не буду есть, пока не найду 100 рублей". При этом, найдя 100 рублей, он с легкостью может отдать их кому угодно или потратить на общее дело. Если кому-то кажется, что постоянно желая найти 100 рублей, он тем самым развивает свое Намерение - это очень серьезное и опасное заблуждение. В этом случае человек сам создал себе наживку, на которую рано или поздно попадется.
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Re: Принципиальное отличие Намерения от желания

Сообщение Zaratustra » 26 авг 2009, 16:21

amber писал(а):При этом, найдя 100 рублей, он с легкостью может отдать их кому угодно или потратить на общее дело.
Я думал ты скажешь, что найдя 100 рублей он и дальше сможет продолжать не есть :mrgreen:
Zaratustra

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:29

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение amber » 27 авг 2009, 16:21

Иногда было бы неплохо и продолжать;)
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение Mars » 24 окт 2010, 21:18

Приведите кто-нибудь пожалуйста примеры эффективных практик создания собственного Намерения.
Хотя бы пару рабочих практик которыми можно развивать своё намерение.
Mars

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:10

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение xocotl » 28 окт 2010, 20:38

Во первых нужно внимательно относиться ко всем своим решениям, даже самым малым.
И все приоритеты выстраивать относительно главного намерения жизни. Коли ты уже принял какое то решение то нужно идти до конца и всеми своими действиями подтверждать Намерение. Естественно если на каком то этапе ты понял, что решение было ошибочно и оно уводит от главного намерения, то необходимо скорректировать все свои действия.
Отсюда видно, что главное намерение должно быть нацелено на что то за рамками обычной жизни. И чем дальше ты закинешь в бесконечность свое Намерение , тем меньше вероятность ошибки по большому счету на пути его осуществлению и тем более тупика.
Естественно мелкие ошибки и промахи могут быть у каждого, так как человек находится в поиске но по большому счету обрезать себя нельзя.

Причем верность намерению для каждого человека на своем уровне может. проверяться.

Например у меня недавно состоялся один разговор, который навел меня на полезное наблюдение.
Мой приятель на работе вспомнил сцену из фильма "Чапаев".

(Фурманов) - Василий Иванович, а ты за какой Интернационал?
- За 2-й или за 3-й?
- А Ленин в каком?
- В 3-м. Он же его и создал.
- Значит, и я в нем!"

Мой приятель рассказал эту сценку с насмешкой, мол "Василий Иванович такой Пататуй (поддакиватель), темный валенок.
А я увидел другой смысл, что Чапаеву было наплевать на интернационал ему главное было следовать главной идеи своей жизни. Пускай это был Коммунизм. Он сверял свои стрелки с главным мерилом. Логика предельна проста и принцип правильный. Он не знал что такое Интернационал но он знал кто такой Ленин и все свои приоритеты он построил согласно этому.

На самом деле ку таких персонажей есть чему поучиться. Только человек с несгибаемым Намерением и обладающий Духом мог вести за собой в атаку конницу. И это не смотря на то что в обычной жизни он был гуляка , пьяница и бабник.

Так что в жизни надо стать внимательным к доведении своих решений до конца. Не откладывать на потом, то , что можно сделать сейчас. Неплохо научиться видеть, результатом каких решений или желаний, когда то провозглашенных вами, являются конкретные событии вашей жизни. Это дает понимание некоторых законов относительно проявления намерения.

Есть конечно и тренировки, наподобие упражнений с гантелями. Например: Вы можете принять для себя решение овладеть начальными стадиями ауровидения и каждый день, три раза, по 10 минут начать созерцать свечу. Но тут главное не пропускать ни дня. Это тренирует вашу волю и вы подтверждаете на уровне поступков, свое намерение, которое вы генерировали своим решением развить видение. А видение вам в свою очередь необходимо, чтоб познать новые грани мира, чтоб видеть правду, чтобы развиваться и Духовно расти и помогать другим.
Есть еще практика.
Утром вы себе говорите Не буду есть пока не встречу , например : человека в широкополой шляпе и черном плаще, или пока не встречу 3 человек которые тоже интересуются эзотерикой или самопознанием. И не есть пока не реализуется ваше решение.
естественно надо отдавать себе отчет и принимать ответственность за решение. И тут важно в тренировке не достижение заоблачных целей а нужно грамотно выбрать дичь на которую вы будете охотится. Чтобы в практике присутствовало и сверх усилие и в результате вы все таки достигли результата. Так как вам действительно придется не есть пока вы его не притянете. Так как если вы спасуете и плюнув на свою цель нарушите данное себе слово вы ослабите свое Намерение. Так, что выбирайте по Сеньке шапку сначала.
И опыт включения Намерения надо накапливать. Следующий этап это научиться его слышать относительно себя, в каждой конкретной ситуации.

Вот это подход к практике Намерения на ознакомительном уровне.
Аватара пользователя
xocotl

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:44

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение filin » 29 окт 2010, 23:09

Марс,можно много слов тратить на описание практик,связанных с Намерением,но,во-первых :
не корректно претендовать,или ставить вопрос,что кто то способен иметь Намерение,но - правильнее,с моей т.зр.,говорить о совмещении двух Намерений: о себе и о Мире.Сама постановка твоего вопросса указывает,что это понятие,остаётся для тебя не до конца выясненным и ,отсюда,создаётся впечатление,что практики,которые ты просишь тебе дать,должны иметь свойство товара,который можно,при желании,купить в магазине и повесить на стену. Нам вообще ничего в этом мире не принадлежит и,даже,сама наша жизнь является загадкой,да и кто такой сам вопрошающий…В IRC(15/09/2010),в канале,Нагваль делал определение понятия Намерения,плюс - шло развитие к данной теме,сопровождаемое твоими вопроссами.Имеет смысл,думаю,тебе ещё раз найти и почитать этот лог,т.к. - более полное,понимание определения,приведёт и к пониманию возможных ,приемлимых практик для тебя.

P/S : Всё сказанное не отрицает,но,скорей,дополняет то,что предлагал выше xocotl,тем более,что он использовал достаточно хрестоматийные образцы практик.
filin

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:40

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение zeloe » 18 ноя 2010, 18:26

xocotl писал(а):И чем дальше ты закинешь в бесконечность свое Намерение

:P как ты себе это представляешь? этакая удочка с поплавком... :mrgreen:

xocotl писал(а):так как человек находится в поиске но по большому счету обрезать себя нельзя.

конечно...обрезание плохо сказывается на ком угодно...особенно на мужской плоти :lol:

xocotl писал(а):Только человек с несгибаемым Намерением и обладающий Духом мог вести за собой в атаку конницу. И это не смотря на то что в обычной жизни он был гуляка , пьяница и бабник.

не особо корректный пример...Чапай не маг в смысле чела знания...немного харизмы, да и только...
zeloe

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:36

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение zeloe » 18 ноя 2010, 18:29

В вопросе о намерении самое трудное определить для себя что тебе действтельно нужно!!! в данном моменте, в данной ситуации, сегодня, завтра...скорее это вопрос о критериях...
zeloe

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:36

Re: Практики Намерения - базовые практики Пути Знания

Сообщение xocotl » 18 ноя 2010, 22:23

:P как ты себе это представляешь? этакая удочка с поплавком... :mrgreen:


Естественно это образ.
Что значит закинуть далеко свое Намерение? А значит это то, что закидывать его надо за пределы обыденности, а может и за пределы этой жизни.
А потом придется тянуть эту леску. А то что встретишь на этом пути - это все будет обусловлено наиболее кратчайшим путем к осуществлению Намерения.
Правда бывает, что человек начинает отклоняться от направления и получает сопротивление от лески.


не особо корректный пример...Чапай не маг в смысле чела знания...немного харизмы, да и только...


Дело в том, что мир весь построен по магическим законам и действия этих законов можно наблюдать в любой ситуации. Просто Чапай пришелся к слову, так как возник недавно разговор об этой сцене. И люди поняли по разному ее смысл. Просто хотелось обратить внимание на тот момент , что Чапаю важней было не отпасть от идеи, чем как то выглядеть по умному. И с его позиции он действовал правильно.

И еще есть одно мудрое изречение: "Умный может даже у дурака научиться, а вот дурак и у умного ничему не научится"
Аватара пользователя
xocotl

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:44


Вернуться в Практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron