Опасность обучения у «гастролёров»

Опасность обучения у «гастролёров»

Сообщение xocotl » 01 авг 2009, 14:57

«Цирк уехал, а клоуны остались»...

Если человек собрался пойти на семинар к "гастролеру" (их еще называют "варяги"), то есть к наставнику, мастеру и т.д., который приехал проводить семинар и возможно больше никогда не вернется, то первое и самое главное, что нужно для себя решить, это выяснить следующие обстоятельства:
1. Будет ли человек, который проводит семинар, руководствоваться принципом "после нас хоть потоп". То есть собрался ли он провести разовый семинар, получить соответстующие блага на которые он надеялся и уехать, и смотреть будет ли он получать эти блага в следующий раз. Такой "наставник" приезжает как "булочный лоток", продает свои булки, забирает соответсвующее вознаграждение и уезжает... все довольны. Кто-то ест булки, кто-то считает бабки...
Есть другие люди. Им все равно на бабки, на булки. Хотя они могут брать большие деньги за свои семинары, просто потому что ценят свое время. Для них не главное получить куш прямо сейчас, а главное будет ли дело, которое они хотят начать, существовать и после того, как они уедут. Их, конечно, можно тоже заподозрить в том, что они хотят организовать постоянную "кормушку". В данном случае надо смотреть на Акцент. Акцентируются ли люди на том, чтобы приезжать и зарабатывать или им важно, что бы то, что останется после них росло и развивалось.
2. С другой стороны нужно руководствоваться принципом, который написан в первом Псалме, а именно:"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых..." Это первый закон, и он же последний, которым должен руководствоваться человек в любом деле. Потому что для того, чтобы испортить себе всю жизнь, иногда достаточно один раз попасть на "совет нечестивых". Попасть и больше никогда из него не уйти... Поэтому всегда, когда мы идем, мы не спрашиваем совета у кого-то, мы спрашиваем совета у себя: Не иду ли я на "совет нечестивых"? Здесь вы будете мерить всё по своей мерке. Если же "вертеп разбойников" будете считать лучшей компанией,- то тут вам "Бог судья". Другие люди будут сторониться нечистоты и таким образом не попадут в просак.
Эти два вопроса надо решать в первую очередь, если идешь заниматься у "гастролеров".

Неблагоприятные последствия в случае попадания к "гастролерам".
Человек, который занимается с людьми в первую очередь должен быть ответственным. Следовательно, он полностью принимает ответственность за те действия, которые производит, особенно когда это касается живых людей или вообще живого (деревья, растения, животные). Если человек приехал и уехал, и не имеет представления о том, что он посеял, то и разговаривать с ним не о чем.Это однозначно не мастер, даже не опытный наставник,- это новичок, который начитался книг и возомнивший себя великаном.
К таким людям ходить нельзя, потому что как написано в заголовке: "цирк уехал - клоуны остались". Приедет цирк, научит ерунде, и вдруг у кого-нибудь "поедет крыша". А поскольку человек такой безответственный, он может порекомендовать практики, в результате которых, если человек выполняет их без контроля, без контакта с тем, кто их дает, у человека может сдвинуться точка сборки, "поехать крыша" и помочь ему будет уже некому. Будет он ходить таким клоуном до следущего приезда этого товарища. А товарищ этот может никогда не приехать. Таким образом мы можем попасть в длинную нескончаемую историю, которая действует по принципу: "Ленин умер, а дело его будет жить с нами вечно". Вот и ходят по улицам такие "клоуны" и носят в себе "дело Ленина".
Поэтому надо задать себе вопрос ответственный ли это человек. Можно его даже спросить, отдает ли он себе отчет, чем он занимается и насколько он принимает ответственность за то, что он делает. Если задать такой вопрос нормальному человеку, то сразу будет видно, что бояться здесь нечего, можно заниматься. А если это шарлатан, то он будет ходить вокруг да около, выученными фразами отвечать на вопросы, заменять все заготовками.
Тогда лучше сделать выводы, что все же не стоит ходить на такие семинары и не пополнять армию клоунов, которых и без того слишком много...
Аватара пользователя
xocotl

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:44

Вернуться в «Антишарлатан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron