"Повесть о настоящем человеке"

"Повесть о настоящем человеке"

Сообщение nigoro » 10 авг 2009, 01:14

Общаясь с разными людьми на тему самопознания, заметил , что они все делятся на 4 класса:
1. Это напуганные люди, они никому не верят и занимались бы собой, но только в организациях, которые имеют государственные сертификаты и документы с гарантиями. ~10%
2. Это те, которые ничего не боятся и верят всем подряд,- они становятся жертвами всех шарлатанов и различных движений, которые будут эксплуатировать их. ~10%
3. Это нормальные люди со здравым балансом прагматизма и мистицизма, имеющие несгибаемое Намерение развиваться и бросить вызов всему, что встанет у них на пути. ~1%
4. Это просто планктон, который кормится и подает признаки жизни. ~79%

У меня возникают вопросы: "Где Настоящие люди? Куда они делись? Какие они? И как человеку стать Настоящим?"
Мне интересно узнать мнения других, их наблюдения и размышления на эту тему.
Аватара пользователя
nigoro

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:49

Настоящий человек.

Сообщение amber » 16 сен 2009, 14:27

Читая тему "Сознание" перед экзаменом по философии, вспомнила вопрос про Настоящего человека. Эта тема связана с Эволюцией форм Отражения. Я всерьез задалась такими вопросами:
На какой же ступени нахожусь я сама бОльшую часть своей жизни? На какой ступени находится подавляющее большинство современных людей? Куда движется человечество и к чему оно придет, если будет продолжать в том же духе?..
Вкратце про Эволюцию форм Отражения:

1 Физико-химическое Отражение. Свойственно объектам НЕЖИВОЙ природы и может осуществляться только в НЕПОСРЕДСТВЕННОМ КОНТАКТЕ.

2. Физиологическое Отражение. Возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным стуктурам. Свойство живых организмов выборочно РЕАГИРОВАТЬ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ факторов, имеющих непосредственное БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ для организма. Обеспечивает пассивное приспособление к среде.

3. Психическое Отражение. Осуществляется в форме инстинктивного или личностно-приобретенного поведения. Инстинктивное отражение характерно для всех бесхребетных. Оно состоит в том, что в стереотипных ситуациях все представители определенного биологического вида ведут себя одинаково. На первый взгляд, их действия кажутся ;) сознательными и целенаправленными, но на самом деле они ОБУСЛОВЛЕНЫ НАСЛЕДСТВЕННЫМИ МЕХАНИЗМАМИ И ТЕРЯЮТ ВСЯКИЙ СМЫСЛ, ЕСЛИ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ. Никому ничего не напоминает?;))))))))))
На качественно высшую ступень поднимается Отражение позвоночных, у которых появляется головной мозг и ЦНС. Такой способ Отражения мира называется Психикой. Её суть состоит в том, что у высокоразвитых животных кроме безусловных рефлексов (инстинктов) существуют также УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ, которые становятся основой более сложного "личностноприобретенного" поведения.

4. И наконец (!!!) высшая форма Отражения - Сознание. Носителем Отражения в форме Сознания является "человек, который вышел из недр животного царства" ))) Высшая форма проявляется:
- в наполненности более Глубоким и Осознанным (!!) содержанием,
- в активно-преобразовательном характере,
- в способности к Творчеству, Самосознанию, Управлению Вниманием, Целенаправленному формированию будущего, Осознаванию причин и следствий и т.п.

В общем, Настоящий человек - это, по крайней мере, человек ОсознаЮщий... Так почему Сознание современных людей больше напоминает одноклеточных или бесхребетных существ, а то и вовсе неживых предметов? С чем связана такая "Шутка Богов"? И что делать, чтобы не превратиться в амебоподобное существо или бесхребетный организм? У кого какие предложения?)
amber

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:39


Вернуться в Шутки Богов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron